System's temperature
recent issueaboutarchiveLive TAMrubricatorlinkssoftforumrtfm
prev 29 марта 2001 Rambler's Top100

next

"Постоянно забываю пароль. И адрес почты для напоминания тоже забываю.
Забываю куда записываю, и записные книжки тоже забываю. Что делать?..."
(yandex.ru)"

№245

Насколько я понимаю, программа ArtMoney создавалась как универсальный хак к любым играм. Идея проста и уже давно воплощена в такого же рода прогах. Просто я вот наткнулся на одну из них. Может кому-то тоже покажется полезной.
Итак, вся память под данные для какой-то программы (которую ломаем) может быть просканирована для поиска каких-то определенных значений - ну, одного или нескольких. Конечно, таких значений будет много и надо выбрать нужные, поэтому поиск разделяется минимум на два этапа - собственно поиск всех значений и отсев изменившихся - т.е. необходимо как-то отследить те значения, которые изменились в нужном направлении.

Первый раз память прошариваем на определенное значение (или диапазон), а потом это значение где-то там в программе (игре) изменили и еще раз отфильтровали найденные значения с учетом изменения.
Все просто. Надо только прогу написать. Что, собственно, и сделали. Вот на этой страничке можно скачать (free) саму программу [450kb, v6.08] (так же есть и на freeware.ru). Я проверял на HMM3 - все работает замечательно. Ищет достаточно быстро (у HMM3 около 20Мб блока данных), причем, при задании последовательности значений автоматически будет учитываться то, что значения могут быть различных типов - byte, short и long и искать программа будет сама, проверяя как надо - байтами, int-ами или long-ами (хотя это можно и перенастроить).
В программе достаточно сервиса, чтобы установить слежение за какой-нибудь ячейкой памяти, подпихивая туда периодически какое-то значение (понятно, зачем). Или заняться сканированием просто каких-то изменяющихся значений в диапазоне адресов - есть такая возможность поискать "то не знаю что" :). Т.е. в принципе, можно ломануть даже игры, в которых нет числовых видимых значений (ну, графическая полоска жизни только).
А вообще, поиск можно производить в любом процессе (запущенной программе)
Короче, полезная программка.

ссылку прислал Alexander T.

Известная поисковая система Яndex подготовила к 1 апреля небольшой салатик из писем пользователей администраторам сервера. Эпиграф к выпуску взят как раз оттуда. Письма есть разные: наивные, глупые, казенные, с ошибками и т.д. Сходите - весело.

Еще одна полезная ссылочка по описанию различного железа (очень краткому - буквально фотка и основные techspec) - все очень хорошо структурировано, очень много и постоянно пополняется. Эта страница - просто раздел в составе большого сайта nix.ru, где еще и магазин есть и пр.
Ценность такого набора в том, что практически все поставляется (или поставлялось) на отечественный компьютерный рынок (ну, сайт-то магазиновский), поэтому, практически любой компонент можно найти хотя бы со ссылкой на производителя и с основными характеристиками на русском языке.
В прошлом номере я давал ссылку на zelezo.ru - так он куда хуже, чем каталог на nix.ru.

Я в прошлом номере давал фотку каких-то консервов с названием SPAM... Оказывается, слово (и понятие) SPAM имеет свои, вполне определенные корни.
Письмо:

From: Сергей
subj: SPAM

По поводу спама - здесь нет никакого прикола. Существующий смысл слова spam родился в знаменитом телесериале Monty Python"s Flying Circus. В одной из серий все диалоги заглушались до абсурда навязчивой рекламой консервированного мяса марки SPAM. Обожающие абстрактный юмор компьютерщики тут же окрестили этим словом только народившуюся доставучую e-mail рекламу.
А продуктовая фирма спокойненько работает и не комплексует. И сайтик есть - http://www.spam.com/

Информация достоверная - проверял в словаре Webster (http://www.m-w.com/)

Успехов,
Сергей.

P.S. мой адрес не засвечивайте, пожалуйста. Спам замучает ;)

Как там говоришь, адресок фирмы, которая SPAM производит? Теперь я знаю, куда письма форвардить с предложениями заработать миллион долларов за 3 дня :) (Не, ну вот дураки-то: узнали, как быстро разбогатеть - и давай всем трепаться. Странные какие-то. ;)
Не, я честно не знал, что слово "SPAM" прижилось у компьютерщиков именно благодаря марке консервированного мяса. Так что, смотрите на фотку - вот он, продукт-предтеча понятия навязчивого е-майла:)
Кроме того, в оригинале можно поглядеть происхождение слова SPAM здесь - это сценарий как раз того места (там и wav есть - можно послушать).

Итак. Берем спичку. Одну.

Думаете, это все? Нееет. Эта конструкция может летать. И еще как! Я здесь не буду больше ничего показывать. Лучше сходите на страницу-оригинал и сами все посмотрите. Лично я прикололся на полную катушку :)

ссылку прислал Kirill M.

[Архив+поиск]- [Soft]- [Ссылки]- [Жизнь ТАМ]- [список всех .mp3]- [FAQ по работе FTP]
[dir MP3/*.*]-

prev предыдущий |следующий next

Пишите! Мне интересно будет Ваше мнение, замечания и пожелания. Указывайте в письме НЕсогласие на опубликование. Если ничего не будет указано - публикую по своему усмотрению. Если письмо не личное, конечно...
Выпуски выходят два раза в неделю, примерно в понедельник и четверг, а иногда в среду и воскресенье. хотя, бывает, в пятницу и вторник. А чтобы точно знать, можно подписаться (только уведомления о выходе)


это мой е-майл Боря делал дизайн

CoolerWWWoman - лучший WM!!
EZHEIvanopulo crakZ
DARSпро пИси
RAMBLER

Журналу помогает Иркутская
компьютерная фирма "DARS"

 

iXBT compatible award